Суббота, 20.04.2024, 11:58
foff4ik.at.ua
foFF4ik online
персональный сайт
Г л а в н а я Регистрация Вход
VK Facebook Instagram YouTube Panoramio Last.FM Twitter              Wikimapia Полтава Навигатор Google Maps Яндекс Карты Open Street Map              Oriflame Полтавська гімназія 9 Фізика Медіа Крыши Полтавы RMF.FM
ПРИГЛАШАЮ К СОТРУДНИЧЕСТВУ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИНТЕРЕСНЫХ БЛОГОВ И САЙТОВ ДЛЯ ОБМЕНА РЕКЛАМНЫМИ БАННЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Приветствую Вас, Гость · RSS        
 Блог
Главная » 2014 » Октябрь » 25 » ВИДЕО МЕСЯЦА: 57-летний сотрудник Google побил рекорд Феликса Баумгартнера по высоте свободного падения
12:37
ВИДЕО МЕСЯЦА: 57-летний сотрудник Google побил рекорд Феликса Баумгартнера по высоте свободного падения
Вице-президент по разработкам в компании Google Алан Юстас (Alan Eustace) совершил прыжок с высоты около 41,4 километра, тем самым поставив абсолютный рекорд по высоте свободного падения.

Несмотря на то, что такой задачи перед командой Юстаса и компанией Paragon Space Development не ставилось, он с большим запасом побил рекорд парашютиста Феликса Баумгартнера, совершившего аналогичный прыжок с высоты 38,9 километра 14 октября 2012 года.

Юстас обратился к Paragon, специализирующейся на оборудовании для поддержания жизни в экстремальных условиях, включая открытый космос, в декабре 2011 года. Целью проекта была разработка оборудования для облегчения исследования человеком стратосферы.

Утро перед полётом Юстас провёл в кислородной камере, где за 4 часа из его лёгких и крови был постепенно удалён азот. Затем он был помещён в скафандр, почти не отличающийся от тех, что космонавты используют при работе на МКС. Разве что, системы жизнеобеспечения на нём были вынесены вперёд, чтобы на спине можно было поместить парашют.

На высоте, на которую позже поднялся сотрудник Google, без скафандра невозможно дышать, а все жидкости в человеческом теле начинают кипеть. В отличие от Баумгартнера, Юстас не использовал капсулу: он был напрямую закреплён к наполненному гелием воздушному шару.

Скорость подъёма составляла порядка 300 метров в минуту, поэтому, чтобы добраться до нужной высоты, у Алана ушло более двух часов. Ещё около 30 минут он пробыл на отметке в 41,4 километра, наслаждаясь видами.

Затем Юстас отцепил парашют и начал свободное падение: он почувствовал невесомость, а затем достиг скорости звука и на высоте около 5,5 километра раскрыл второй парашют, после чего ещё 15 минут летел до земли.

Эксперимент Paragon был произведён не ради развлечения или рекламы. Вместе с Юстасом компания проверяла технологии, которые будет, в частности, использовать в своём проекте под названием World View Experience — туристических полётах в стратосферу.

И если Юстас победил Баумгартнера по высоте прыжка, то не одолел по зрелищности. Видео с прыжком парашютиста набрало на YouTube с 2012 года более 37 миллионов просмотров во многом благодаря моменту, когда тот делает шаг навстречу Земле из капсулы.




Категория: Астрономия · Добавил: foFF4ik · Просмотров: 991 · Рейтинг: 5.0/2
Теги: Баумгартнер, Юстас, прыжок
" – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – "
ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД В БЛОГ
" – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – "

" – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – "
Всего комментариев: 0  
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
" – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – "
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
© foFF4ik 2012-2013